В правительстве планируют расширить возможности мам и пап

Читати українською

Министерство социальной политики выступает с инициативой предоставить возможность матерям брать один год с трехлетнего декретного отпуска в любое время до достижения ребенком 8-летнего возраста.

Об этом во время круглого стола заявила министр социальной политики Наталья Королевская, передает "Слово и дело" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Данная практика положительно скажется на занятости женщин. Кроме того, женщина получит право прерывать отпуск и использовать его в период, когда ребенок действительно в этом нуждается, например, перед школой", - отметила министр.

Королевская добавила, что из-за недостаточного семейного бюджета и необходимости сохранять профессиональные навыки 87% женщин выходят на работу до истечения 3-летнего декретного отпуска.

Кроме того, как сообщила она, в пакет предложенных Минсоцполитики инициатив также входит предоставление больничного отцу на первые недели после рождения ребенка.

"Первые дни после рождения наиболее сложные для мам. Рядом с новыми обязанностями, связанными с уходом и воспитанием ребенка, у женщин остаются и старые, уже давно закрепленные за ней домашние дела. Поэтому почувствовать женщине помощь родных в это время очень важно", - прокомментировала Королевская.

Среди прочего, министр сообщила, что ее ведомством разработана Государственная программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, которая находится на утверждении правительства.

Напомним, ранее Королевская заявляла, что женщины, которые вышли из отпуска по уходу за ребенком и за полгода не нашли работу, получат право на льготное трудоустройство.

Премьер-министр Николай Азаров в свою очередь обещал, что в 2013 году государственная помощь при рождении третьего ребенка составит почти 120 тыс.

Согласно данным системы "Слово и дело", текущий рейтинг ответственности Натальи Королевской составляет 9%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: