Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 15 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 15 июня 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстрелы

Ситуация в зоне АТО ухудшается. На ключевых участках фронта обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения продолжаются практически непрерывно. Также противник ведет целенаправленный огонь по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов, что приводит к разрушениям инфраструктуры, убитым и раненым среди гражданских. Сохраняется негативная тенденция к расширению географии активных боевых действий – боевики открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии соприкосновения.

На Мариупольском направлении вчера боевые действия велись только в с. Широкино. Традиционно боевики активизируются во второй половине дня. Кроме стрелкового оружия, зафиксировано использование 122-мм орудий и реактивных установок «Град-П» («Партизан»).

На Донецком направлении вражеский огонь по нашим позициям с применением тяжелого вооружения в районе аэропорта не прекращался целый день.

Возле пгт. Верхнеторецкое, где расположена важная железнодорожная станция Скотоватая, наши пограничники отбили нападение ДРГ боевиков.

В окрестностях Горловки также сохраняется неспокойная обстановка, боевики пытаются найти слабые места в нашей обороне в ее западных, северных и восточных пригородах. Аналогичная ситуация – южнее, в Марьинском районе, где боевики открывали огонь по позициям около 5 различных населенных пунктов: в частности, вчера утром по Новомихайловке был выпущен 1 полный залп из установки «Град», а затем начался танковый обстрел наших позиций.

На Луганском направлении факты нарушения режима тишины со стороны противника зафиксированы на широком участке фронта – от Попасной до Счастье. По с. Троицкое вчера было выпущено не менее 30 ракет из установки «Град». Огонь велся со стороны оккупированного города Стаханов, к которому по прямой от Троицкого – менее 20 км.

Также неспокойной была ситуация в Крымском и Новотошковском, где противник вчера утром провел минометный обстрел наших позиций. Часть Крымского обесточена. Ремонт инфраструктуры на линии соприкосновения чрезвычайно затруднен, учитывая постоянные провокации боевиков. В частности, вчера был ранен украинский ремонтник под Попасной.

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 20 – получили ранения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: