Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 29 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 29 мая 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

На Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается с. Широкино. Активность боевиков значительно повысилась во второй половине дня, в результате чего силы АТО были вынуждены вести огонь. В то же время фактов применения тяжелого вооружения со стороны противника на этих рубежах обороны не зафиксировано.

На Донецком направлении обстановка остается сложной. Возобновились боевые действия в районе аэропорта: противник ведет плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм орудий. Также неспокойно в Марьинке и прилегающих территориях, в частности наши позиции в поселке Березовое Марьинского района в течение получаса обстреливались из реактивных установок «Град». В то же время боевики ведут огонь не только по военным: вчера утром из 120-мм минометов был обстрелян пос. Гранитное.

В окрестностях Горловки вчера вечером произошла перестрелка из стрелкового оружия, а из гранатометов – вблизи пос. Кирово.

На Луганском направлении ситуация несколько стабилизировалась – активность врага снизилась. Боевые действия в этом секторе обороны велись в районе пос. Золотое, с. Трехизбенка, г. Счастье и пгт. Станица Луганская. Противник вел огонь преимущественно из гранатометов, и благодаря эффективной обороне и ведению огня в ответ потерь в рядах сил АТО на этом участке не было.

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 6 – получили ранения. Основные потери силы АТО понесли в пригородах Донецка.

Также в результате минометного обстрела пос. Опытное погиб украинский волонтер из Львовской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: