Год после аннексии: Крым глазами коренного жителя

Читати українською

Всю нынешнюю неделю – с 16 по 21 марта – крымчане отмечают первую годовщину так называемого «воссоединения с Россией». Сегодня, 18 марта, в Крыму – официальный выходной. Ровно год назад в этот день в Москве состоялось подписание межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Договор был подписан уже через 2 дня после оглашения результатов так называемого «референдума о статусе полуострова». О самом процессе «волеизъявления народа» сказано не мало, однако главный печальный результат для Украины и ее граждан заключается в том, что как и год назад, так и сейчас крымчане в большинстве своем остаются довольными своим решением о «возвращении в родную гавань».

В годовщину аннексии, журналистам системы народного контроля «Слово и Дело» удалось услышать самые свежие впечатления от месячного пребывания на полуострове коренного жителя Ялты, который ровно год назад покинул полуостров, не желая становиться частью «русского мира». Анатолий (фамилию не раскрываем по просьбе интервьюируемого – Авт.), чьи родители и родственники остались жить в оккупированном Крыму, прожив на полуострове 30 лет, ни капли не жалеет о своем решении покинуть родной дом, хорошую работу и вместе с женой и ребенком поселиться в одном из провинциальных городов в центральной Украине. В разговорах он часто тепло вспоминает о Крыме, однако подчеркивает, что никогда не питал иллюзий по поводу настроений крымчан задолго до аннексии, а сейчас точно так же понимает, что легко на материковой Украине ему и его семье не будет. До оккупации Анатолий работал преподавателем в одном из университетов Крыма. После референдума уже российские власти предлагали ему продвижение по карьерной лестнице, хороший доход и другие перспективы – для этого нужно было лишь принять гражданство России, признав «новую власть». Этой зимой Анатолий вынужден был отправиться в Крым по семейным делам, а после возвращения в Украину ответил на вопросы «Слова и Дела».

СиД: Попасть в Крым сейчас непросто – есть трудности с логистикой. Каким путем вы добирались на полуостров, что для этого нужно было сделать?

А: С конца 2014 года, после прекращения железнодорожного сообщения с полуостровом, попасть туда стало довольно проблематично. Тем не менее, не знаю ни одного случая среди знакомых, чтобы не получилось выехать или въехать. Попасть в Крым на сегодняшний день можно двумя способами: поездом до Новоалексеевки, потом на авто, либо же на авто до Чаплынки, Перекопа и т.д. Я взял такси в Новоалексеевке, и за 350 грн (это была середина февраля) меня довезли до Симферополя. В очереди на таможне пришлось простоять 7 часов. Ни на украинской, ни на российской границе мой багаж не досматривали, так что теоретически я мог провезти все, что угодно. В середине марта, возвращаясь из Крыма, меня ожидал сюрприз. В кассе на автовокзале меня уверяли, что автобус по маршруту до Кривого Рога курсирует следующим образом: до границы едет один автобус, после прохождения таможни забирает другой и везет до Кривого Рога. На деле оказалось, что после границы автобуса не существует, только такси.

СиД: Как поменялось отношение крымчан к Украинскому государству за последний год? В худшую или лучшую сторону? Говорят ли вообще о возможном воссоединении с Украиной в будущем?

А: В целом, отношение крымчан к Украине не изменилось. Долгие годы большой процент людей, особенно старшего поколения, совершенно искренне мечтал «вернуться в родную гавань». Да и молодежь довольно пассивна в политическом плане. Сложно говорить о каком-то воссоединении с Украиной, которая год назад откровенно «слила» Крым и сегодня не делает никаких конкретных шагов, направленных на восстановление своей территориальной целостности в крымском направлении. Россия ведет активную пропаганду в абсолютно всех сферах, направленную на формирование всесторонней ненависти ко всему украинскому, европейскому, американскому... Ко всему не российскому!

СиД: Как, по вашим наблюдениям, идет подготовка к туристическому сезону? Ожидается ли в этом году ситуация с туристами лучше, чем в прошлом?

А: Замечательный вопрос. Многие пытаются сделать анализ данной сферы за последний год, но, объективно, это невозможно. Все дело в том, что Россия со своей стороны заявляет, что все санатории заполнены на 100% даже зимой, летом же подается картинка многолюдных пляжей и т.п. Как коренной крымчанин, могу заверить, что летом пляжи в Крыму будут заполнены всегда, что бы не случилось. За все санатории ручаться не могу, но на южном берегу Крыма, если зимой есть 10%, то это хорошо.

СиД: Сильно ли заметна милитаризация Крыма: присутствие военных, появление новых военных объектов (блокпосты, тяжелое оружие и т.п.)?

А: Еще летом 2014 года, путешествуя по окрестностям Севастополя, сразу бросилось в глаза огромное количество военных КАМАЗов, содержимое которых осталось загадкой. В этот раз особой милитаризации я не заметил. Впрочем, очень заметно увеличилось количество полиции на улицах городов и на дорогах.

СиД: Каково отношение крымчан к российским властям? Изменилось ли настроение за последний год?

А: Крымчане по-прежнему не то чтобы уважают, скорее, почитают российскую власть. Многие знакомые отмечали день рождения Путина.

СиД: С точки зрения потребителя, как бы вы оценили качество продуктов питания, прочих товаров? Откуда в основном идут поставки в Крым? Как изменились цены на продукты питания?

А: В Крыму остались украинские магазины (сети «АТБ», «Фуршет», «Сильпо»). Но даже в них 90% товаров из России, в основном из Краснодарского края. Вообще, сегодня в Крыму сложно найти что-нибудь не кубанское. Как по мне, качество большинства российских товаров по сравнению с украинскими оставляет желать лучшего. Что касается цен, я приехал в Ялту в середине февраля и уехал в середине марта. Даже за этот месяц цены выросли в среднем на 15%. Ассортимент стал намного меньше.

СиД: Что изменилось в работе местных органов власти в Крыму?

А: Абсолютно все в один голос отмечают, что стало больше бюрократии на всех уровнях. Лично я ездил в Крым по делам, связанным с недвижимостью. В России у каждого объекта недвижимости существует кадастровый номер, который отображен в кадастровом паспорте, без которого невозможна ни одна операция. Так вот, сегодня данный документ делается в Крыму примерно за 8-10 месяцев. Очередь на его получение по несколько тысяч человек. И если у человека нет выходов на кого-то, кто бы сделал это быстрее, у него просто связаны руки и он ничего не может сделать со своим имуществом.

Еще одной характерной чертой документооборота является наличие ошибок практически в каждом втором документе. Такое ощущение, что с документами работают люди с ограниченными возможностями. Те чиновники, которые еще год назад прекрасно работали с документами на украинском языке, сегодня делают вид, что никогда не знали украинского и не понимают его, не могут ничего перевести.

СиД: Стали ли зарплаты для крымчан выше? Сколько в среднем зарабатывают работники бюджетной сферы? Представители каких профессий стали получать больше?

А: Естественно, зарплаты стали выше. Было очень хорошо весной и летом 2014 года, когда зарплаты повысили, а цены оставались украинскими. Сейчас ситуация поменялась кардинальным образом. В среднем, зарплата работника бюджетной сферы около 10 тысяч рублей (у тех, с кем я общался). У моих родителей пенсия 7-8 тысяч. В соотношении с сегодняшними ценами это не намного лучше, чем в Украине, в некоторых случаях даже хуже. Не могу сказать за всю бюджетную сферу, но двум знакомым второй месяц задерживают зарплату (кочегар в котельной и уборщица в школе).

СиД: Ваше общее ощущение от Крыма: что больше всего изменилось? Что больше всего произвело впечатление?

А: Как по мне, не поменялось абсолютно ничего. Крым – специфический регион. Крымчане – в большинстве своем люди пассивные с низкой политической культурой. Многим из них по большому счету все равно, где они будут жить, лишь бы зарплату, пенсию, стипендию платили вовремя. Кстати, о стипендиях: если в Украине студент может худо-бедно, но прожить на стипендию, то в России ее размер настолько ничтожен, что существование студентов без посторонней помощи оказывается под большим вопросом.

Год назад было много обещаний со стороны России по финансовым вливаниям в те или иные сферы. Практически ни одно обещание не выполнено. Лишь тотальная «национализация», т.е. откровенное воровство. Но разница в том, что советская власть когда-то национализировала объект и оставляла его себе, якобы народу. Крымские власти пошли дальше: они «национализируют» и перепродают «национализированное».

Интервью записал Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: