Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 17 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 12:00 17 марта 2015 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстрелы

По данным пресс-центра АТО, боевики на Донбассе продолжают обстреливать позиции украинских военных. За последние сутки зафиксировано 30 нарушений режима прекращения огня. Горячее всего – не Донецком направлении: с артиллерии, танков и минометов террористы неоднократно обстреляли Авдеевку, из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны Пески и Опытное. 4 раза минометный и стрелковый обстрелы претерпело Широкино, что под Мариуполем. В районе н. п. Майорский противник в составе нескольких групп атаковал позиции украинских войск сразу с нескольких направлений, остановить его украинским военным удалось лишь ответным ударом.

Ситуация на позициях боевиков

Усиление боеспособности «армий» «ДНР» и «ЛНР» продолжается. Отмечается стремление командования российско-террористических войск сбалансировать численность и структуру своих формирований на том или ином участке в соответствии с поставленными задачами. Совершенствуется система управления войсками. В районе Красного Луча сепаратисты устроили очередной «учебный центр».

В районе Горловки-Енакиево-Дебальцево на сегодня сконцентрировано около 6 тыс. человек формирований российско-террористических войск. По данным «Информационного сопротивления», у них на руках – мощные дальнобойные средства поражения (РСЗО 9К58 «Смерч», ствольная и самоходная артиллерия). В большинстве случаев они отведены на расстояние, с которого могут быть возвращены на боевые позиции в течение часа.

На участке от Красногоровки до северных окраин Горловки сосредоточено до 60 танков, не менее 95 различных боевых бронированных машин, развернута структура тылового снабжения и система ПВО.

На Мариупольском направлении наблюдается процесс структуризации ударной группировки российско-террористических войск, выдвинувшей часть сил и средств непосредственно к линии соприкосновения.

На участке между Марьинкой и Красногоровкой насчитывается до 3000 боевиков и российских наемников. В их распоряжении – 27 танков, 36 ББМ.

Потери

По данным пресс-центра АТО, за сутки в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей погибли 3 украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: