В Украине вводят европейскую систему образования – эксперт

Читати українською

В условиях войны деятельность Министерства образования показывает положительные сдвиги и пытается работать в европейском направлении.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт Центра исследований общества Егор Стадный, комментируя деятельность Министерства образования и науки во главе с его руководством.

«Сфера образования и науки имеет специфику в том, что нельзя делать каких-то предварительных выводов относительно тех реформ, которые проводятся, как, например, в сфере налогообложения, когда введены новые налоги и уже через квартал начинается их начисление. Например, одна из существенных реформ – система ВНО. Ее первые результаты были получены в 2008 году, а ее стабильное состояние было закреплено на уровне закона только в 2012 году. Если оценивать в целом деятельность Министерства, можно оценить  ее вполне положительно, учитывая те условия, которые сложились», – рассказывает эксперт.

Следует отметить положительные аспекты деятельности МОН такие, как перевод студентов и школьников с востока, внесение изменений в Закон о высшем образовании, в частности академическая автономия вузов, инициатива пересмотреть систему начисления стипендий и изменение предоставления научных званий преподавателям.

«Сегодня Министерство образования и науки работает в европейском направлении и пытается вводить европейские подходы к системе обучения, а все опасения реформы образования связаны только с тем, что вузы боятся ответственности», – считает Егор Стадный.

Напомним, что министр образования и науки Сергей Квит 1 декабря 2014 заявил, что в МОН будет создано 2 новых учреждения вместо Института инновационных технологий – Институт анализа образования и Институт модернизации содержания образования. Такое обещание министра зафиксировано системой народного контроля «Слово и Дело».

Кроме того, ранее министр образования пообещал, что выпускники крымских школ смогут сдать ВНО. Позже он уточнил, что такая возможность будет в тех вузах, куда они собираются поступать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: