Наливайченко абсолютно предан Президенту – политолог

Читати українською

Наливайченко никогда не был частью большой политики. Он обновил структуру СБУ и предан Президенту, поэтому отставка ему не грозит.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Центра политических студий и аналитики, соучредитель общественного движения «ЧЕСТНО» Виктор Таран, комментируя эффективность работы СБУ, в частности Валентина Наливайченко.

«При всех трудностях и критике, Служба безопасности Украины все же выполняет свои обязательства. Если мы говорим о защите Украины от внешних и внутренних врагов, то были случаи, когда СБУ подтверждала свою результативность. Когда Наливайченко пришел на должность, это была абсолютно бездейственная структура и перед ним стоял самый большой вызов – сделать структуру с нуля, потому что до этого она была развалена представителем ФСБ. Я считаю, что он справился с этой задачей», – рассказывает эксперт.

По его словам, СБУ уже через несколько месяцев после прихода Наливайченко начала контрразведку, противодействовать террористическим актам, останавливать протесты.

«Это, пожалуй, единственная послемайданная структура, которая показала конкретный результат и эффективность. Его можно измерить количеством пойманных заложников, террористов и тому подобное. Думаю, для структуры, которая начала работать с нуля, в условиях войны на данном этапе СБУ является эффективным органом. Об отставке или смене руководства вообще не может быть и речи. Порошенко нужны свои люди. Наливайченко совершенно предан Порошенко. Он не является политической фигурой, никогда ею не был и никогда не будет претендовать играть какую-то политическую роль, поэтому в этой ситуации – это кандидат, который устраивает всех», – считает политолог.

Напомним, что в феврале 2014 года Верховная Рада уволила начальника Службы безопасности Украины Александра Якименко и назначила на эту должность Валентина Наливайченко. За соответствующее постановление проголосовали 333 нардепа.

Отметим, что ранее парламент назначил Наливайченко уполномоченным Верховной Рады по контролю за работой СБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: