У Яценюка есть страховка на второй год премьерства – политолог

Читати українською

Итог в 100 дней работы придумали США, но работа парламента в Америке и в Украине в этот период – две большие разницы.

Такое мнение «Слову и Делу» высказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя 100 дней работы Верховной Рады, раскол коалиции и возможную отставку премьера.

«100 дней – это срок для исполнительной власти, для Президента, который работает без перерыва. Но для оценки работы парламента в США, где и придумали этот срок – первые сто дней, это не применяется. Объясняю почему. У нашего парламента другой алгоритм работы. К примеру, около месяца парламент не работал в пленарном режиме вообще. Поэтому давать оценку трудно. Были решены некоторые кадровые и бюджетные вопросы и не более того», – объясняет Фесенко.

По его убеждению, критический период и настоящие конфликты начнутся во время и после второй сессии.

«По моим наблюдениям, как раз на вторую сессию выпадает больше конфликтов и думаю эта закономерность подтвердится. Сейчас никаких прямых угроз для распада коалиции нет. На данный момент для того, чтобы получить кредит МВФ, вопросом номер один будет не отставка и раскол, а принятие изменений в бюджет. Критика конечно же будет, с стороны «Батькивщины», «Самопочи», «Радикальной партии». Олег Ляшко будет движущей эмоциональной силой. Но в целом две основные фракции будут пытаться держать коалицию воедино и не собираются в ближайшее время ее раскалывать», – считает политолог.

На счет отставки  Яценюка, то у него есть страховка на всех фронтах на второй год премьерства, поскольку парламент утвердил программу правительства. Соответственно Верховная Рада не сможет выразить недоверие, как Кабмину, так и его руководителю.

«Согласно Конституции, Президент также не может его уволить. Единственный способ увольнения – добровольный. Считаю, что все разговоры об отставке Яценюка – это попытка желаемое выдать за действительное, но оно таким не будет. По крайней мере сейчас. Думаю, какой-либо стратегии на будущее у Яценюка пока нет. Он попытается остаться премьером», – подытожил Владимир Фесенко.

Напомним, 10 декабря 2014 премьер Арсений Яценюк презентовал программу действий нового правительства на ближайшие два года, в которой – полный курс на ЕС и переход от советских европейским стандартам на продукцию.

Среди самых громких реформ: медицинское страхование, ежегодные пять процентов ВВП на оборону, уменьшение количества налогов втрое и рыночные цены на энергоносители при сохранении субсидий.

Члены коалиции – «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь» – раскритиковали программу действий Кабмина и требовали включить текст коалиционного соглашения до вступительной части указанной программы.

Однако позже за соответствующую программу проголосовало 269 депутатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: