Эксперт: решение газового кризиса-2014 дает старт для кризиса-2015

Читати українською

В вопросе стоимости газа Украина ничего не выиграла, потому как понижение цены с 385 до 378 долл. за 1000 куб. м – это технический момент.

Об этом пишет в своем авторском материале аналитик Юрий Корольчук, комментируя согласование условий поставок и транзита газа на 5-месячный период до конца марта 2015 г. между Украиной и Россией при содействии ЕС, передает «Слово и Дело» со ссылкой на Лига.net.

«В вопросе цены Украина ничего не выиграла. Снижение цены на газ с 385 долл. до уровня 378 долл. за 1000 куб. м – это технический момент, который регулируется формулой цены на газ и никак не зависел от переговоров. Поэтому заслуги правительства, Минэнерго или «Нафтогаза» в этом вопросе нет. Украина не увидела ни обещанную цену 268,5 долларов, ни 326 долларов», – написал специалист.

Кроме того, преувеличивать значение этого соглашения, по словам Корольчука, не стоит.

«Для Украины это мирное газовое соглашение больше ничего не дает. Ведь когда стороны поставили подписи под соглашением о решении газового кризиса-2014, то автоматически Украина, Россия и ЕС дали старт для газового кризиса-2015», – резюмировал аналитик.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: