Подписанный газовый пакет в Брюсселе – это переговоры России и США - Гудыма

Читати українською

Экс-министр топлива и энергетики, член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Николаевич Гудыма считает, что глубокого компромисса удалось достичь только благодаря участию в переговорах США.

Так бывший министр прокомментировал «Слову и Делу» газовый протокол, который подписали Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии.

«Подписанный газовый пакет в Брюсселе - это компромиссное решение, которое в большей степени удалось достичь благодаря участию США. Это переговоры России и США, украинская сторона здесь не решала ничего. Если условия будут выполнены с обеих сторон и Украина получит свои 5-7 млрд метров кубических, то Украина сможет пережить зиму», - сообщает Гудыма.

С его слов, газовый пакет - промежуточный этап на период зимы, и все будет решаться весной, на решении Стокгольмского арбитражного суда.

«Все перенесется на весну, потому что когда говорить о цене, которую мы могли бы получить за газ на рынках Европы, если бы был открытый максимальный реверс, то газ можно было бы купить намного дешевле, особенно если послушать обещания Яценюка. 365 долл для Украины со следующего года - это дорого, и в дальнейшем, после Стокгольмского арбитража должно быть решение на единственную формулу цены на газ, по которой сейчас определяют цену для всех европейских стран, кроме Украины», - объясняет Гудыма.

Читайте также: За два месяца Украина должна вернуть 1 млрд внешнего долга - эксперт

Напомним, Россия прекратила поставлять газ в Украину 16 июня, введя режим предоплаты за него. В тот же день российский «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском, чтобы взыскать с Киева долг 4,5 млрд долларов, который, по мнению российской стороны, образовался в ноябре-декабре 2013 и апреле-мае 2014 года.

В свою очередь украинский «Нафтогаз» подал встречный иск против российского «Газпрома».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: