Коалиционное соглашение не противоречит законодательству – юрист

Читати українською

Украинский политик и экс-заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук считает, что коалиционное соглашение – документ политического характера, а не правового, и пункты в нем определяет не Конституция, а сами стороны.

Так он прокомментировал «Слову и Делу» слова одного из авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияки о том, что коалиционное соглашение «Блока Петра Порошенко» не является правовым документом.

«Коалиционное соглашение – действительно документ декларативного характера, и не несет в себе никаких правовых обязательств. Соответственно стороны сами решают, что им важно прописывать в этот документ, а что нет. Суть такого документа – какой курс возьмет страна, как формируется Кабмин, моменты квотности и другое. Но опять же, это необязательные пункты соглашения», – рассказывает политик.

С его слов, соглашение абсолютно полноценно и в принципе не может нарушать норм законодательства, поскольку вообще нет такого документа, который регламентировал бы именно коалиционные соглашения.

Читайте также:Коалициада: Минэкономики может возглавить Пинзеник, а Минздрав – Богомолец

Напомним, существует сразу 2 проекта коалиционного соглашения, составленных «Блоком Петра Порошенко» и «Народным Фронтом».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: