За два месяца Украина должна вернуть 1 млрд внешнего долга - эксперт

Читати українською

 

Украина сегодня имеет серьезные задолженности, а на протяжении ноября и декабря страна должна погасить внешний долг в размере 1 миллиарда долларов.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт, директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«В Брюсселе было официально заявлено, что ЕС готов помогать Украине и может выделить 750 миллионов евро, их задача перекрыть дефицит государственного бюджета, но остается глобальная проблема в размере около 1 миллиарда долларов внешнего долга Украины, который страна должна выплатить: в течении ноября необходимо выплатить 400 миллионов долларов и в декабре - около 600 миллионов долларов», - рассказывает эксперт.

По его словам, для Украины реализовано две действующие программы макрофинансовой помощи, в рамках которых ЕС выделяет деньги и не исключено, что будет введена и третья программа, но уже с выполнением дополнительных обязательств со стороны Украины.

«Правда, в том, что ЕС выдвигает ряд требований, и формирование Кабинета министров не основное. В ЕС говорят о немедленной реализации проекта по борьбе с коррупцией и требуют доказательств, что деньги не уйдут через различные коррупционные каналы. Только тогда Украина получит помощь», - сообщил Устенко.

Читайте также: Яценюк рассказал, чем Украине грозит падение курса рубля

Напомним, 25 октября Арсений Яценюк заявил о том, что проект государственного бюджета на 2015 год уже готов и Верховная Рада должна немедленно его принять.



ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: