Украинцы хотят хорошей жизни, а не реформ - Андрусив

Читати українською

После 8 месяцев деятельности премьера Яценюка и 5 месяцев Президента Порошенко можно утверждать, что курс реформ – это увеличение количества и качества бумажных продуктов в виде концепций, законов, планов, стратегий и тому подобное, которые незначительно превышают наработку оранжевой команды 2005-го года.

Об этом пишет кандидат политических наук, автор книги реформ «Изменить будущее» Виктор Андрусив в своей авторской колонке на Украинской правде, передает «Слово и Дело».

Учитывая это, специалист уже говорит о прогнозе последующей судьбы реформ. Принятые законы не будут выполняться, курс реформ застрянет в политических дрязгах, а децентрализацию заменят консолидацией новой и старой власти, убеждает Андрусив.

«Кто-то скажет: ожидайте, а как иначе? Первый этап реформ – это наработка проектов законов и стратегий, второй – их принятие, а третий – реализация. И это полностью совпадает с тем, что делает власть, – как в 2005-ом, так и сегодня. Могу только прибавить, что все эти шаги являются правильными и логическими. Единственный недостаток – это отсутствие этапа №0, а именно формирование общественных интересов самих реформ», - пишет политолог.

А отсутствие внимания к общественным интересам, по мнению эксперта, указывает на две методологических ошибки, что делает любая власть в Украине.

«Первая заключается в том, что всю ответственность за реализацию реформ она возлагает на себя. Тогда, как в действительности, главным участником каждой реформы является соответствующая общественная группа, которая и должна использовать изменения, осуществленные властью. Вторая - власть искренне верит в естественный интерес общества к реформам. Однако, в действительности, украинцы хотят хорошей жизни, а не реформ», - объясняет собственные доводы Андрусив.

Поэтому, по его словам, выполнение этапа №0 не столько задание власти, сколько гражданского общества, однако, «в Украине оно очень слабо, а те лучшие его представители которые есть, тратят все силы, чтобы формировать интерес изменений в головах политиков».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: