Создание спецсчета для беженцев – показатель беспомощности власти

Читати українською

При содействии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста, в тесном взаимодействии с соответствующим национальным руководством нужно создать план, согласно которому предоставлять помощь переселенцам с востока и Крыма.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт по вопросам финансовых рынков, начальник департамента финансовых исследований компании GfK Ukraine Дмитрий Яблоновский.

«Считаю, что спецсчет – это громкое, обобщенное название. Это скорее способ продемонстрировать, что государство заботится о переселенцах, но на самом деле это показатель того, что только на средства, выделяемые международными организациями согласно Конвенции ООН, можно рассчитывать как на финансовую поддержку», – рассказывает Яблоновский.

По словам финансового эксперта, прежде, чем говорить о счетах, необходим централизованный план помощи перемещенным лицам, для решения вопросов о регистрации, оценке количества, предоставлении необходимой помощи, а пока создание счета остается только на уровне переговоров.

«Правительство прежде всего, должно решить такие вопросы, как внедрение механизма предоставления адресной помощи гражданам, создание материально-технического резерва для обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц, и строительство городков для размещения граждан, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции. Для этого и нужен специализированный счет при участии ООН, поскольку в бюджете нет средств на обеспечение этих условий», – сообщил эксперт.

Читайте также: Куда больше ехали беженцы с востока на прошлой неделе?

Следует отметить, что по состоянию на 16 октября в Киеве зарегистрировано почти 38 тысяч внутренне перемещенных лиц с АР Крым и востока Украины.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: