Зима для украинцев будет катастрофически сложной

Читати українською

Несмотря на сообщения об увеличении реверсных поставок газа в Украину, газа, который уже закачан в подземные хранилища не хватит на весь отопительный сезон, и взять его зимой уже будет неоткуда, поскольку Россия имеет все законные основания прекратить поставки реверса газа из ЕС в Украину.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал бывший член временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки деятельности «Нафтогаза Украины» и экс-народный депутат Украины Валерий Асадчев.

«Существует три глобальные причины, почему Россия будет добиваться отмены поставок газа из Европы в Украину. Первая основана на том, что все законные основания у российской стороны для этого действительно есть. Со Словакией и Венгрией подписан двухсторонний договор о транспортировки газа, по которому реверс не предусмотрен. Второй фактор еще более весомый. Украина была самым большим покупателем российского газа и Россия сделает все, чтобы не потерять такого плательщика и остаться монополистом на газовом рынке», - рассказал Асадчев.

С его слов, третьим фактором в газовом вопросе остается война между нашими государствами и тот факт, что вопрос поставки газа это механизм дополнительного давления, поскольку и Порошенко, и парламент понимают, что если Россия добьется от Европы отмены, то пережить зиму украинцам будет крайне тяжело.

«С Венгрии газ в нашу страну уже не поставляют, поэтому шансы, что другие страны пойдут на условия Путина очень велики. В Европе в течении двух или трех лет должен быть создан газовый рынок, только это может обеспечить свободную транспортировку газа, но если говорить про нынешнее время, то зима для украинцев может быть катастрофичной», - подытожил Валерий Асадчев.

Читайте также: Против экс-руководителя «Нафтогаза» возбуждено дело за подкуп избирателей

Напомним, 18 октября Украина и Россия договорились о поставках газа в Украину по цене 385 долл за тыс. кубов. Но председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «Нафтогаз» не имеет таких средств, поэтому единственным выходом для Украины является получение очередной помощи от ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: