Медицина для киевлян останется бесплатной - президент клиники «Борис»

Читати українською

Президент клиники «Борис», член высшего Медицинского Совета Минздрава Михаил Радуцкий утверждает, что тендеры для больниц на оказание медицинских услуг будут вводиться для внутреннего пользования медучреждений, а для пациентов медицина была и есть бесплатной.

Так Михаил Радуцкий прокомментировал «Слову и Делу» сообщение о том, что в Киеве намерены ввести общие тарифы на медицинские услуги.

«Тарифы вводятся для внутреннего пользования медицинских учреждений, для учета деятельности и никакого отношения не имеет к пациентам и данные тендеры не значат, что больные должны платить за медицинскую помощь. Внедрение делается для того, чтобы повысить конкурентоспособность между клиниками и для повышения компетентности врачей», - рассказал Радуцкий.

По словам президента клиники «Борис», будут объявлены тендеры. Например, на протяжении года нужно провести 10 тысяч операций, только одна клиника сделать это может за 1000 гривен, а другая за 2000 тысячи гривен. В итоге, можно провести анализ и определить, нужна ли клиника городу или в ней нет необходимости.

«Еще раз хочу отметить, чтобы не возникало паники, пока существует 49 статья Конституции Украины каждый гражданин страны имеет гарантированное право на бесплатную медицинскую помощь», - отметил Михаил Радуцкий.

Читайте также: Мусий саботировал государственные закупки

Напомним, что в 2014 году из бюджета выделили 2,1 миллиарда гривен на государственные закупки лекарств, вакцин и товаров медицинского назначения.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: