Возвращение 420 млн грн еще не означает закупку вакцин - эксперт

Читати українською

Экс-заместитель министра здравоохранения Украины Вячеслав Передерий считает, что возвращение 420 млн грн еще не означает закупку вакцин, лекарств и медицинских препаратов на эти деньги.

Такое мнение он высказал «Слову и Делу», комментируя сообщение Василия Лазоришинца о том, что на данный момент разблокированы торги по закупке лекарств за государственные средства на сумму 420 млн грн.

«Мусий оставил после своего правления вакханалии в сфере здравоохранения и на то, чтобы прекратить этот беспредел, вернуть миллионы гривен, которые предназначались на медицину, но задержаны бизнес-организациями или просто, скажем, сворованы из бюджета, потребуется долгое время. Мусий был абсолютно некомпетентный и довел Минздравоохранения до критического состояния и задолженностей. Ужасно, что такой человек занимал эту должность столько времени», - говорит Передерий.

«Лазоришинец делает все возможное, но нужно понимать, что объявить о разблокировании торгов — не значит провести торги и завезти лекарства. Для этого нужно учитывать еще тот факт, как поведут себя торговцы, будет ли приостановлен этот процесс судебными органами и комитетами», - добавил он.

Читайте также: Мусий саботировал государственные закупки

По его мнению, 500 млн гривен, которых недоставало на медицинские препараты были заблокированы по вине бывшего министра здравоохранения Олега Мусия. Всего же, в 2014 году из бюджета выделили 2,1 миллиарда гривен на государственные закупки лекарств, вакцин и товаров медицинского назначения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: