Путину нужен Донецкий аэропорт для доставки новых войск

Читати українською

Политический эксперт, научный сотрудник Института политических исследований НАН Украины Владислав Гриневич считает, что Владимиру Путину необходим Донецкий аэропорт, как способ доставить новые войска в зону АТО и продолжить войну.

Такое мнение он высказал «Слову и Делу», комментируя ситуацию относительно заявления экс-председателя Службы внешней разведки Украины, генерала армии Николая Маломужа о том, что Путин хочет создать военную базу в аэропорту Донецка.

«По последним заявлениям со стороны ЕС, если Путин все же оставит свои войска на территории Донецкого аэропорта, то санкции продолжатся и станут жестче», - рассказывает Гриневич.

«С точки зрения военно-стратегической, Путину необходим Донецкий аэропорт для того, чтобы доставлять новые войска. С другой стороны, аэропорт - в большинстве своем разрушен. И если там сорвутся взлетные полосы, то он будет непригоден», - считает эксперт.

По его мнению, этот конфликт будет иметь долгосрочный характер, поэтому Путин будет постоянно выбирать новые «горячие точки», которой сейчас стал аэропорт. А в дальнейшем, есть вероятность, что станет Мариуполь.

Читайте также: Луценко: Донецкий аэропорт проще взорвать, чем содержать

Напомним, 1 октября губернатор Донецкой области Сергей Тарута подтвердил информацию о том, что Донецкий аэропорт хотят обменять на неподконтрольные Украине территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: