Закон «Об очищении власти» не отвечает европейским стандартам люстрации

Читати українською

Закон о люстрации нарушает европейские стандарты люстрации, потому, по существу, его нельзя расценивать как закон, который имеет юридическую силу.

Такое мнение выразил «Слову и Делу» украинский правозащитник, политический и общественный деятель Владимир Чемерис, комментируя заявление Генерального прокурора Украины Виталия Яремы о том, что закон о люстрации не отвечает Конституции Украины.

«Закон «Об очищении власти» принят не для того, чтобы решать проблемы превышения полномочий или нарушения прав государственными лицами, это скорее проект предвыборной кампании. Тем более по Конституции уже определена процедура увольнения и этот закон явно нарушает некоторые нормы конституционного права», - рассказывает правозащитник.

«Я содидарен с мнением Яремы. Во-первых,  действие закона распространяется на очень большой круг людей, чего не может быть в принципе, а во-вторых - не прописано в законе четких пунктов, как применять этот закон. Более того, закон не соответствует европейским стандартам люстрации и решении о действии закона должно быть пересмотрено в обязательном порядке», - утверждает Чемерис.

Читайте также: Как работали жертвы «народной люстрации»?

Напомним, ранее в Кабинете министров Украины сообщили, что действие принятого 16 сентября закона «Об очищении власти» распространяется более чем на миллион отечественных чиновников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: