От каких авто Кабмин решил избавиться, а какие оставить (инфографика)

Читати українською

Вместо обещания продать весь автопарк Кабинет министров Украины готов пустить с молотка лишь 39 % служебных авто.

Из 187 машин легкового автопарка Кабинета министров будет реализовано лишь 73 автомобиля, а еще 114 авто так и останутся в пользовании Секретариата КМУ. Такие данные предоставил «Украинским новостям» Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабинета министров.

Подавляющее большинство автомобилей, с которыми готов расстаться Кабмин, - иностранного производства. Среди выставленных на продажу иномарок безоговорочным лидером стал Volkswagen – 26 «народных автомобилей» вскоре получат новых хозяев. Также с молотка уйдут 17 автомобилей Skoda, 12 – Mercedes и еще 18 авто других марок.

Самым новым автомобилем, который готов продать Кабмин, оказалась Skoda Octavia Tour 2008 года выпуска, а самым старым – раритетный ЗИЛ 114, советский представительский автомобиль 1971 выпуска.

С 73 выставленных на продажу машин почти половина – 30 автомобилей – 2004 года выпуска, еще 9 были выпущено 2002 года, по 7 авто сошли с конвейера в 1998 и 2007 годах.

Напомним, ранее министр Кабинета министров Остап Семерак заявлял, что премьер и министры должны полностью отказаться от пользования служебными автомобилями. Позже он дал обещание уже в первой половине июня 2014 продать 71 авто правительства, а список машин, подлежащих реализации через аукцион, выставить на правительственном портале. Последнее обещание Семерак выполнил. Кроме того, чиновник пообещал сократить расходы на автопарк министерств с 42 до 18,5 млн грн.

О продаже автопарка правительства заявлял и министр финансов Александр Шлапак. 5 марта он заверил, что собирается распродать 1,5 тысячи автомобилей, принадлежащих центральным органам власти.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: