Схема на Черновицкой таможне: арестовали двоих подозреваемых

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении мер к подозреваемым.
фото: cv.sfs.gov.ua

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу бывшего начальника Черновицкой таможни Государственной фискальной службы Николая Салагора. НАБУ и САП подозревают его в соорганизации злоупотреблений во время растаможки товаров.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В органе не указываются фамилия фигуранта, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Салагоре.

«17 апреля 2024 года следователи судьи ВАКС применили меры к бывшему руководителю таможни – соорганизатору преступной организации, действовавшей на Черновицкой таможне... Суд поддержал позицию прокурора и применил к соорганизатору меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 60 млн грн залога», – информирует САП.

Вместе с Салагор суд арестовал участника преступной организации Игоря Савко с альтернативой 6 млн грн. По данным следствия, именно он по указанию Салагора организовал избиение журналистов. Салагора и Савко арестовали до 14 июня.

Завдання 290 млн грн збитків злочинною організацією на Чернівецькій митниціNABU

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении 11 лицам в создании преступной организации на Черновицкой таможне. По версии следствия, подозреваемые организовали незаконный ввоз через таможенный пост «Вадул-Сирет» товаров из Турции (одежда, обувь, аксессуары), оформляя транспорт с ними как пустой или маскируя их другими товарами со значительно меньшей таможенной стоимостью.

По последней схеме, должностные лица таможенного поста на основании поддельных документов обеспечивали внеочередной пропуск грузовиков без проведения таможенного досмотра. В дальнейшем транспорт ехал в склады предпринимателей, где высоколиквидные товары выгружали и реализовывали, а загруженные вместо них товары прикрытия доставляли на таможенный пост «Черновцы» для оформления и уплаты заниженных платежей.

Ранее НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, которая занималась злоупотреблениями на Волынской таможне. Ее члены обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей по схемам так называемого «черного» и «серого» импорта, чем причинили государству более 475 млн грн убытков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: