СБУ задержала бывшего помощника Шуфрича, его подозревают в финансировании Росгвардии

Читати українською
СБУ задержала бывшего помощника нардепа Шуфрича. Ему сообщили о подозрении в в финансировании военизированных формирований рф в Крыму.
Фото: Офис генпрокурора

Служба безопасности Украины задержала бывшего помощника народного депутата Нестора Шуфрича. Ему сообщили о подозрении в финансировании военизированных формирований рф на территории Крыма.

Об этом сообщают СБУ и Офис генпрокурора.

Предали, сбежали или притаились: как сложилась судьба нардепов из запрещенной ОПЗЖИз 43 нардепов фракции запрещенной теперь Оппозиционной платформы большинство сохранили мандаты. Подробнее о судьбе депутатов – на инфографике.

По данным следствия, подозреваемый вместе нардепом и другими его доверенными лицами после оккупации Крыма обеспечил регистрацию недвижимости – дома и земельного участка в Семеизе – по российским законам. Это имущество депутат приобрел в 2013 году через подконтрольное предприятие и доверенные лица.

«В 2016 году с целью охраны имущества на временно оккупированном полуострове подозреваемый вместе с нардепом организовали заключение договора охраны с незаконным военизированным формированием оккупационных властей в АР Крым – «ФГУП «Охрана» росгвардии по Республике Крым». В дальнейшем подозреваемый вместе с народным депутатом организовали передачу и перечисление росгвардии рф, участвующей в войне против Украины, более 648,7 тыс. российских рублей за охрану имущества», – сообщили в прокуратуре.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, Нестору Шуфричу в начале февраля сообщили о подозрении в финансировании Росгвардии в Крыму.

В сентябре 2023-го нардепу сообщили о подозрении в государственной измене. В данный момент он находится в СИЗО, недавно суд продлил его арест до 11 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: