Дания выделила новый пакет военной помощи Украине

Читати українською
Более 300 млн долларов от Дании пойдут на развитие морского потенциала Украины, а также на дроны и производство компонентов ракет.
Фото: Министерство обороны Дании

Дания направит Украине очередной пакет военной помощи Украине на сумму на 2,2 млрд датских крон (более 300 миллионов долларов).

Об этом сообщило Министерство обороны Дании.

Помощь Украине или премиум на Netflix: что обходится дороже налогоплательщикам стран-союзников«Слово и дело» подсчитало, сколько один работающий гражданин страны-союзника тратит на помощь Украине. Эти траты мы сравнили с месячной стоимостью премиум-подписки на Netflix.

Сообщается, что деньги пойдут на развитие морского потенциала Украины, а также на беспилотники и производство компонентов ракет.

В частности, 300 млн долларов направят для приобретения и передачи Украине оружия и боеприпасов, беспилотников, производства ракетных деталей в сотрудничестве с Нидерландами и Чехией, а также на значительную помощь в морской сфере.

«В марте я посетил ряд украинских предприятий оборонной промышленности в Киеве, и стало понятно, что есть большой потенциал для будущего сотрудничества, которое может поставлять необходимое оборудование в Украину, что поможет изменить ситуацию на поле боя», – заявил глава Минобороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Как известно, 23 февраля президент Владимир Зеленский и премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности и долгосрочной поддержке Украины.

Напомним, в апреле Украина получила новый пакет военной помощи от Литвы. Кроме того, Нидерланды выделят на помощь Украине дополнительные 400 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: