Арку дружбы народов в Киеве можно демонтировать – Минкультуры

Читати українською
Арка дружбы народов в Киеве больше не является памяткой, ее исключили из реестра, следовательно, она может быть демонтирована.
my-kiev.com

Министерство культуры и информационной политики своим приказом признало, что Арка дружбы народов в Киеве больше не входит в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это значит, что ее можно демонтировать.

Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры 17 апреля. Соответствующий приказ обнародован на сайте министерства.

Тотальная дерусификация: какие памятники в украинских городах снесли в 2022 годуВ Украине в 2022 году сносили памятники Пушкину, Горькому, Екатерине II, Суворову, Жукову, советским воинам. Больше – на инфографике.

«Этим решением монумент потерял статус памятника истории и может быть демонтирован», – сказано в сообщении.

В Минкультуры напомнили, что Арка дружбы народов в Киеве была установлена в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьского переворота 1917 года. Она принадлежит к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу.

Несмотря на то, что Киевский горсовет переименовал монумент в «Арку Свободы украинского народа», монумент представляет исключительно советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины - об этом сказано в заключении экспертной комиссии Украинского института национальной памяти.

В заключении также говорится, что воплощенный в монументе миф о «воссоединении» двух «братских» народов не соответствует историческим реалиям.

«А в условиях широкомасштабного вторжения российской федерации в Украину этот миф активно используется для обоснования законности путинских территориальных претензий. Он также является частью информационно-пропагандистской кампании кремля, чтобы сформировать у украинцев искаженные представления о якобы «исторической безгосударственности» Украинского народа как «обломке» «разделенного русского народа», «искусственности» Украины как государства. режимом, не случайно жители столицы называют его «игом»», – отметили в Минкультуры.

Напомним, в сентябре 2021 года в Киеве снесли монумент в честь дружбы с Москвой.

В декабре 2023 года в Киеве в Мариинском парке демонтировали памятник участникам антиукраинского «январского восстания», также убрали памятник «Таращанец» в сквере Дарницкого района.

Летом 2023 года в Киеве заменили герб СССР на герб Украины на монументе «Родина-Мать». В КГГА рассказывали, какие еще памятники в духе СССР и рф хотят убрать в столице.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: