Рф заявила о начале вывода своих «миротворцев» из Карабаха

Читати українською
Россия начала выводить миротворческий контингент с территории Нагорного Карабаха, который Азербайджан вернул под свой контроль.
Фото: РИА Новости

Россия начала выводить свои «миротворческие силы» из Нагорного Карабаха.

Эту информацию на брифинге подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Конфликт в Карабахе: как менялись военные расходы и численность армий Азербайджана и АрменииСравнение численности вооруженных сил и военных расходов Азербайджана и Армении – на инфографике.

«Да, это действительно так», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Ранее ряд армянских и азербайджанских СМИ сообщили, что начался процесс вывода из Азербайджана российского «миротворческого контингента», временно дислоцированного в Карабахе. Как пишет News.am со ссылкой на дипломатические источники, это будет осуществляться поэтапно.

Контингент находился в регионе на основании трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и россией, подписанного 10 ноября 2020 года. По договору россияне должны были находиться в Карабахе до 2025 года.

По информации российских СМИ, в состав контингента входят 1960 военных, оснащенных стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Напомним, 19 сентября 2023-го Азербайджан начал антитеррористические мероприятия в Нагорном Карабахе для восстановления конституционного строя.

Уже 20 сентября стороны договорились о перемирии, Карабах заявил о прекращении огня и разоружении.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не видит преимуществ в длительном присутствии российских военных баз в стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: