ПАСЕ призвала передать замороженные активы россии на восстановление Украины

Читати українською
ПАСЕ приняла резолюцию c призывом изъять замороженные российские активы и использовать их для восстановления Украины.
Фото: unian.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию c призывом изъять замороженные российские активы и использовать их для восстановления Украины.

Об этом сообщила народный депутат Евгения Кравчук в Facebook.

Конфискация российских активов в пользу Украины: в каких странах есть прогрессЗамороженные российские активы могут быть использованы для восстановления Украины. В каких странах есть прогресс в конфискации – на инфографике.

Она рассказала, что резолюцию ПАСЕ поддержали 134 участника заседания.

Ассамблея, среди прочего, призвала:

  • создать международный компенсационный механизм под эгидой Совета Европы для всестороннего возмещения ущерба, нанесенного физическим и юридическим лицам, в том числе Украинскому государству, вследствие агрессии рф;
  • созданть международный трастовый фонд, куда будут переданы на хранение все российские государственные активы;
  • сформировать международную комиссию для рассмотрения исков, поданных Украиной и пострадавшими субъектами, а также физическими и юридическими лицами, требующими возмещения ущерба, причиненного агрессией рф.

«Ассамблея признает, что российские политики, пропагандисты, олигархи и другие коллаборанты войны накопили значительное состояние благодаря своим тесным связям с режимом путина. Для обеспечения персональной ответственности таких лиц – их активы должны быть заморожены, конфискованы и направлены на восстановление Украины», – указала Кравчук.

Напомним, 21 марта лидеры Европейского Союза согласились конфисковать значительную часть сверхприбылей, полученных от замороженных российских активов, и передать их Украине.

Как известно, выручка от замороженных российских активов составляет около 3 млрд евро ежегодно. При этом, по данным СМИ, руководство ЕС решило не передавать Украине 5 млрд евро прибыли, полученной от замороженных российских активов в 2022 и 2023 годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: