Франция планирует пригласить россию на годовщину высадки союзников в Нормандии – СМИ

Читати українською
Франция пригласит россию на мероприятия по случаю 80-летия высадки союзников в Нормандии, утверждают СМИ.
Фото: EPA

Франция пригласит россию на мероприятия по случаю 80-летия высадки войск союзников в Нормандии. Церемония запланирована на начало июня.

Об этом сообщает Europe 1 со ссылкой на свои источники.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

По информации журналистов, официальное приглашение в скором времени будет направлено в дипломатическое представительство страны-оккупанта во Франции.

Точная реакция Москвы на приглашение пока неизвестна, но не исключается, что Кремль все же отправит свою делегацию на мероприятие. При этом российского диктатора владимира путина на церемонии не будет, поскольку Международный уголовный суд ранее выдал ордер на его арест.

Отмечается также, что путин присутствовал на торжествах в 2014 году, когда во Франции отмечали 70-летие высадки в Нормандии, однако уже на 75-летии его на мероприятии не было.

Напомним, вчера президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что работает над тем, чтобы заключить перемирие на время парижской Олимпиады между россией и Украиной, а также между Израилем и ХАМАС.

Он также сообщил, что Франция примет участие в Глобальном саммите мира, посвященном вопросам урегулирования войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: