Апелляционная инстанция оштрафовала главу Одесского райсовета

Читати українською
Апелляционная инстанция в связи с неявкой подозреваемого подняли вопросы штрафа и принудительного повода.
фото: http://1tv.od.ua/

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда наложила 6056 грн денежного взыскания и применила принудительный повод к председателю Одесского районного совета Виталию Барвиненко. НАБУ и САП подозревают его в незаконном получении 613 тысяч гривен компенсации по найму жилья в Киеве.

Такое решение 10 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения к экс-нардепу Барвиненко в виде залога в размере более 1 млн грн. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении места своего проживания и места работы; не отлучаться из Одесской области без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Защитник подозреваемого подал жалобу на это решение, однако на судебное заседание Барвиненко не явился. По словам защитника, подозреваемый заболел.

«Наложить на подозреваемого (Барвиненко – ред.) денежное взыскание в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 6056 грн. Осуществить привод подозреваемого в судебное заседание на 17 апреля 2024 в 16:00 в помещение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. Выполнение решения возложить на уполномоченных лиц НАБУ», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Барвиненко о подозрении. По версии следствия, несмотря на наличие собственного жилья в столице, народный депутат без законных оснований продолжил пользоваться гостиничным номером государственного предприятия «Гостиничный комплекс «Киев». В результате с сентября 2016 по март 2019 года он незаконно получил более 613 тыс. грн компенсаций по аренде жилья.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: