Уже работают в трех областях: в Украине появился Корпус деминеров

Читати українською
Подразделения Корпуса деминеров уже работают в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях, но им нужно больше спецтехники.
Руслан Берегуляarmyinform.com.ua

В Украине создали Корпус деминеров, к которому присоединились подразделения Минобороны и Вооруженных сил. Специалисты будут выполнять задачи на деоккупированных территориях.

Об этом на брифинге в Military Media Center рассказал начальник Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности полковник Руслан Берегуля, пишет АрмияInform.

Разминирование Украины: сколько взрывоопасных предметов ежемесячно уничтожаетсяС начала большой войны саперы очистили от взрывоопасных предметов 875,4 квадратных километра территории Украины. Подробная статистика – на инфографике.

«Корпус деминеров фактически создан. На сегодняшний день к нему присоединились подразделения Минобороны и ВС Украины, которые будут выполнять задачи на деоккупированных территориях. Уже созданы 1000 групп разминирования», – сказал Берегуля.

Подразделения Корпуса деминеров уже работают в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях.

Однако, как добавил Берегуля, в новообразованных подразделениях нет достаточного количества автомобильной, специальной техники и оборудования, но иностранные партнеры из Коалиции по разминированию обещают в ближайшее время оказать помощь для доукомплектования Корпуса деминеров.

Планируется, что Корпус деминеров будет состоять из 5000 специалистов, которые будут выполнять обследование территорий, очистку местности в рамках оперативного реагирования и гуманитарного разминирования.

Напомним, Япония передаст ГСЧС более 20 машин механизированного разминирования. До этого Словакия передала Украине машины для разминирования. Также спецтехнику передавала Британия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: