ДТП с нардепом Николаенко: дело отправили в суд

Читати українською
В суд направлен обвинительный акт в отношении нардепа Николаенко, который в ноябре 2023-го насмерть сбил человека на трассе в Житомирской области.
Фото: Офис генпрокурора

В суд направлен обвинительный акт в отношении народного депутата Андрея Николаенко, который 3 ноября сбил девушку на трассе Киев-Чоп в селе Березовка Житомирской области.

Об этом сообщает Офис генпрокурора и ГБР.

Сколько человек погибли и травмировались в ДТП на украинских дорогах за десять летВ Украине за десять лет произошло почти 249 тысяч ДТП с погибшими и пострадавшими. Статистика по годам – на инфографике.

«Автомобиль, за рулем которого находился народный депутат, наехал на пешехода. Установлено, что водитель вопреки требованиям ПДД двигался из столицы во Львов с превышением разрешенной скорости. В частности, камеры на трассе Киев – Чоп зафиксировали превышение допустимой скорости от 40 до 50 км/ч, в том числе одна из камер зафиксировала такое превышение в пределах населенного пункта, где произошла трагедия. Это подтвердила и фототехническая экспертиза», – сообщили в ГБР.

В тот момент, когда 18-летняя местная жительница переходила дорогу, нардеп не принял достаточные меры для уменьшения скорости или остановки автомобиля и насмерть сбил ее. Следствие установило, что соблюдение водителем требований ПДД относительно скорости и своевременное торможение позволило бы пострадавшей перейти дорогу.

При этом нардеп систематически привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

Его обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшим смерть потерпевшего, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, после ДТП суд отправил Николаенко под круглосуточный домашний арест. В декабре мера пресечения была смягчена до личного обязательства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: