Украина сорвала гастроли российского балета в Южной Корее

Читати українською
Украина помешала гастролям российского балета и Гала-концерт балета Большого театра в Южной Корее.
Reuters

В Южной Корее за день до премьеры отменили балетное шоу с участием солистов российского Большого театра.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Украина ввела новые санкции против ряда российских артистовВладимир Зеленский подписал указ, согласно которому вводится в действие решение Совета нацбезопасности и обороны по введению персональных санкций против ряда артистов рф.

Речь идет о концертах, которые должны были состояться с 15 по 18 апреля в центре искусств Седжон в Сеуле. В шоу должна была принимать участие Светлана Захарова – прима-балерина московского Большого театра и активная сторонница владимира путина.

«Благодаря усилиям Посольства Украины в Республике Корея и при поддержке украинского общества и международных партнеров выступление российской прими-балерины с проектом «Моданс» в Сеульском Артцентре и «Гала-концерт балета Большого театра» в столице Южной Кореи уже не состоится. Русской «культурной» пропаганде не должно быть места на международных площадках, а русским балеринам – на сценах мировых театров», – отметили в МИД.

Посольство россии в Южной Корее выразило «глубокое сожаление» по поводу отмены шоу, пишет Reuters. «Мы не можем не отметить, что Южная Корея сейчас демонстрирует определенную тенденцию в подходе к сотрудничеству с россией и в культурной сферы», – говорится в сообщении посольства.

Напомним, в январе пропагандистская организация «Russia Emilia Romagna» планировала провести выставку под названием «Мариуполь. Возрождение после войны» в Италии.

Под давлением МИД власти итальянского города Модена отозвали разрешение на проведение мероприятия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: