ВАКС снова применил привод к обвиняемому экс-чиновнику «Укрзализныци»

Читати українською
Антикоррупционный суд вновь поддержал просьбу прокурора САП о применении мер по доставке обвиняемого в суд.
фото: Facebook

Высший антикоррупционный суд снова применил принудительный привод к бывшему начальнику филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Виталию Цвигуну. Его вместе с чиновником филиала Валерием Никифоровым и бывшим менеджером компании «Вог Аэро Джет» Анатолия Савича обвиняют в злоупотреблениях на 103 млн грн.

Такое решение 12 апреля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Применить в отношении обвиняемого (Цвигуна – ред.) привод в Черновицкий апелляционный суд или в другой наиболее территориально приближенный к месту нахождения обвиняемый суд на 30 мая 2024 года в 09:30 для участия в судебном заседании в режиме видеоконференции. Выполнение этого решения поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины», – говорится в решении.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело экс-начальника филиала ЦОП УЗ Виталия Цвигуна, экс-начальника управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства ЦОП Валерия Никифорова и экс-менеджера компании «Вог Аэро Джет» Анатолия Савича. По версии обвинения, в начале 2017 года чиновники УЗ совершили согласованные действия для получения одним из поставщиков дизельного топлива необоснованного повышения цены на него, увеличив свою прибыль на общую сумму почти 103 млн грн.

Более того, несмотря на наличие действующих предыдущих контрактов, которые позволяли УЗ продолжать получать топливо по более низким ценам, должностные лица железной дороги умышленно настояли на выполнении поставок именно по новым, выше на 15-20% расценкам.

Организатором указанный злоупотреблений, по мнению следствия, является представитель компании «Вог Аэро Джет» Анатолий Савич, которого заочно судят как организатора других злоупотреблений на «Укрзализныце».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: