В Грузии начались задержания протестующих на митинге против закона об «иноагентах»

Читати українською
Ситуация обострилась после того, как протестующие решили провести шествие вокруг парламента. Между участниками акции и полицией происходят столкновения.
Getty Images

В понедельник вечером, 15 апреля, правоохранители в Тбилиси задержали по меньшей мере четырех человек на акции протеста против так называемого закона об «иноагентах», который вызвал возмущение гражданского общества в Грузии.

Об этом сообщает местный телеканал Pirveli.

Как отмечается, тысячи человек собрались в понедельник вечером на проспекте Руставели на фоне обсуждения в парламенте законопроекта «о прозрачности иностранного влияния».

Сейчас задержанных на акции протеста по меньшей мере четверо. Обстоятельства задержания людей пока не выяснены.

При этом, министерство внутренних дел Грузии официально не подтверждало задержание протестующих, но предупредило, что в случае отказа подчиниться «законным требованиям полиции» правоохранители «применят специальные средства для поддержания общественного порядка».

Согласно данным СМИ, полиция предупреждает протестующих с помощью громкоговорителей. На них демонстранты отвечают песнями.

Сообщается, что ситуация обострилась после того, как протестующие решили провести шествие вокруг парламента. Периодически между участниками акции и полицией проходят словесные перепалки.

В то же время, грузинская президент Саломе Зурабишвили раскритиковала препятствование полицией акции протеста в Тбилиси против принятия так называемого закона об «иноагентах», который вызвал возмущение гражданского общества и Запада.

«Массовая мирная демонстрация гражданского общества в Тбилиси против «российского закона». «Спецназ» с водометами и газовыми баллончиками готов перейти к действиям против мирных граждан, защищающих свое европейское будущее. Продолжаются аресты. Грузия не подвергнется новой советизации!», – написала Зурабишвили в Twitter (X).

Кроме того, известно, что во время рассмотрения парламентским комитетом Грузии по юридическим вопросам законопроекта депутаты начали драку.

Напомним, недавно в Венгрии десятки тысяч человек вышли на протест против Орбана.

Также 1 апреля очередные антиправительственные протесты прошли в Израиле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: