Кадровый голод в системе: кто из назначенных Зеленским послов не был карьерным дипломатом

Читати українською

Министерство иностранных дел год назад заявило о кадровом голоде в системе дипломатии – из-за недостатка квалифицированных людей в десятках стран вакантна должность посла Украины. Открытый конкурс для поиска кандидатов вне системы, объявленный тогда же, не помог исправить ситуацию. В Украине при этом уже давно сложилось так, что на должности послов назначают не только карьерных дипломатов, но и бывших министров и чиновников без соответствующего опыта. Среди таких решений есть успешные кейсы, когда люди эффективно работают, и, конечно, бывает наоборот (или все понимают, что новая должность – это «политическая пенсия»). «Слово и дело» предлагает вспомнить, кто из назначенных Владимиром Зеленским послов не был карьерным дипломатом.

Скандальным в конце 2022 года было назначение посла Украины в Болгарии. Эту должность заняла Олеся Илащук, у которой на тот момент не было ни опыта в дипломатии, ни на государственной службе. Зато, как выяснили СМИ, последние годы до назначения она позиционировала себя как психотерапевта, сексолога и гештальт-терапевта.

В МИД возразили, что у Илащук есть необходимая квалификация: она получила диплом с отличием по специальности «Країнознавство» Черновицкого национального университета и имеет квалификацию специалиста по международным отношениям.

Это не первый посол-психолог. В мае 2022-го послом Украины на Кубе стала Ирина Костюк: она закончила кафедру психологии в университете Шевченко и долгое время работала психологом в разных учреждениях.

В ноябре 2022-го Владимир Зеленский назначил послом в Швейцарии (позже по совместительству в Лихтенштейне) Ирину Венедиктову, уволенную с должности генпрокурора. У Венедиктовой не было дипломатического опыта, до Офиса генпрокурора она работала в Госбюро расследований, а до этого была народным депутатом. Образование у нее юридическое.

Павел Рябикин после увольнения с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности был назначен послом в Китае. Рябикин не имеет профильного образования, но небольшой опыт у него есть: в 2009-2010 годах он был послом в Дании.

Послом в Словению в 2022 году уехал бывший министр обороны Андрей Таран. У него военное образование, но дипломатический опыт был: Таран работал атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в США (1999-2004) и представителем Минобороны при постпредстве Украины в ООН (2011-2014).

Еще один бывший военный и экс-заместитель министра обороны Александр Полищук был в июне 2023-го назначен послом в Индии. Посол Украины в Саудовской Аравии Анатолий Петренко тоже кадровый военный, а не дипломат, как и посол в Таджикистане Валерий Евдокимов.

Чуть больше месяц назад Зеленский назначил послом в Азербайджане Юрий Гусева – бывшего руководителя Херсонской ОГА и экс-директора Укроборонпрома. У него нет ни дипломатического опыта, ни профильного образования.

Посол Украины во Франции (и по совместительству в Монако) Вадим Омельченко до назначения не имел дипломатического опыта. По образованию он юрист, работал советником вице-премьера Тигипко, нескольких спикеров Верховной рады, а также преподавал.

Посол Украины в Ватикане Святослав Юраш без дипломатического опыта: он заканчивал факультет журналистики, преподавал и работал в Министерстве культуры.

Посол Украины в Перу (по совместительству в Колумбии и Эквадоре) Юрий Полюхович по образованию историк и работал в Министерстве образования. Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко закончил Институт международный отношений, но в дипломатической сфере до назначения не работал.

Анатолий Куцевол, назначенный в конце 2022 года послом в Латвии, по образованию филолог и экономист. К дипломатической службе до назначения отношения не имел.

Юлия Ковалив, которая стала послом в Канаде, в разное время работала в «Нафтогазе», Минэкономики и Офисе президента. По образованию она экономист.

Оксана Маркарова стала послом в США тоже без дипломатического опыта и соответствующего образования (в свое время она училась в США (Университет штата Индиана) и проходила стажировку во Всемирном банке). До назначения в феврале 2021-го Маркарова была министром финансов.

Напомним, вскоре послами могут стать еще два человека без опыта дипломатической службы. Владимир Зеленский согласовал назначение бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом в Великобритании, а экс-секретаря СНБО Алексея Данилова – в Молдове.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто и как долго занимал должность посла Украины в Британии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: