Зеленский уволил Шефира и отстранил еще четырех своих советников

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский уволил своего первого помощника Сергея Шефира, а также отстранил с сохранением должности еще четырех советников.
Сергей ШефирФото: file.liga.net

Президент Украины Владимир Зеленский уволил своего первого помощника Сергея Шефира, а также отстранил с сохранением должности еще четырех советников.

Соответствующие указы появились на сайте главы государства в субботу, 30 марта.

Шефир получил должность первого помощника почти сразу после инаугурации Зеленского в мае 2019 года. Он также являлся его бизнес-партнером по «Кварталу-95».

Зеленский также уволил Алену Вербицкую с поста советника – уполномоченного по вопросам обеспечения прав защитников Украины и отстранил ряд своих советников, в частности Олега Усенко, Наталью Пушкареву, Михаила Радуцкого и Сергея Трофимова.

Кроме того, глава государства отстранил Наталью Пушкареву от исполнения обязанностей Уполномоченного Президента Украины по волонтерской деятельности.

Напомним, что недавно Зеленский уволил Алексея Данилова с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны – этот пост получил уже бывший глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко. Сам Данилов, скорее всего, станет послом Украины в Молдове – президент уже согласовал его назначение.

Стоит также отметить, что за последние недели Зеленский провел ряд перестановок в командовании ВСУ. Так, в начале февраля он уволил Валерия Залужного с поста главнокомандующего и назначил вместо него Александра Сырского.

Кроме того, президент сменил командующих Силами ТРО, КОС и десатно-штурмовыми войсками, а также назначил новых командующих Сухопутными войсками ВСУ, Силами поддержки ВСУ и Силами логистики ВСУ. Подробнее об изменениях – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: