США предоставят Израилю вооружение на миллиарды долларов – WP

Читати українською
Администрация президента США Джо Байдена тайно санкционировала передачу Израилю бомб и истребителей в миллиарды долларов.
Фото: Getty Images

Несмотря на опасения ожидаемого военного наступления на город Рафах на юге Сектора Газы, которое может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения, администрация президента США Джо Байдена в последние дни тайно санкционировала передачу Израилю бомб и истребителей на миллиарды долларов.

Об этом пишет The Washington Post.

В ООН назвали количество погибших женщин в Секторе Газа с начала войны в ИзраилеПо состоянию на 1 марта 2024 года в секторе Газа погибли около 9 000 женщин. При этом в организации предполагают, что эта цифра намного выше, поскольку под завалами разрушенных зданий погибли гораздо больше женщин.

Отмечается, что армия Израиля может получить от США пакеты вооружений, содержащие 1800 бомб MK84 и 500 бомб MK82, а также 25 истребителей F-35A и двигателей к ним на сумму около 2,5 миллиарда долларов.

«Эти поставки оружия Конгресс США одобрил много лет назад, но до сих пор американская администрация не давала формального согласия на их выполнение», – говорится в материале.

В Белом доме объяснили, что США «продолжают поддерживать право Израиля на самооборону».

Отметим, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно заявил, что израильская армия готовится войти в город Рафах на юге сектора Газа. Он подчеркнул, что только военное давление обеспечит освобождение заложников, которых удерживают боевики ХАМАС с октября.

При этом администрация Байдена опасается, что предстоящая наземная операция приведет к значительным потерям среди гражданских. Также ранее Байден заявлял, что вторжение в город вдоль границы Сектора Газа с Египтом пересекло бы для него «красную линию».

Кроме того, США предупреждали Израиль, что в случае наземной операции в Рафахе, ему угрожает изоляция на международной арене и ухудшение связей с партнерами.

Как заявляют официальные лица Израиля и США, в Рафасе остаются четыре батальона ХАМАС.

Напомним, Канада запретила экспорт оружия в Израиль.

Как заявили в Минобороны Израиля, боевые действия в Секторе Газы будут продолжаться до уничтожения ХАМАС.

Ранее премьер Израиля упрекнул США в недостаточной поддержке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: