РПЦ пытается сформировать более широкую националистическую идеологию вокруг войны в Украине – ISW

Читати українською
Русская православная церковь объединила несколько кремлевских идеологических нарративов, пытаясь сформировать более широкую националистическую идеологию вокруг войны в Украине.
glavcom.ua

Русская православная церковь объединила несколько кремлевских идеологических нарративов, пытаясь сформировать более широкую националистическую идеологию вокруг войны в Украине.

Об этом сообщает Институт изучения войны.

Как менялось отношение украинцев к деятельности УПЦ МПБольше двух третей украинцев поддерживают запрет УПЦ МП. Как менялось отношение – на инфографике.

Недавно, 27-28 марта, РПЦ провела Всемирный русский народный собор в Москве, где одобрила идеологический и политический документ. В нем русская церковь усилила кремлевскую риторику по поводу войны в Украине и назвала ее экзистенциальной и цивилизационной «священной войной». При этом аналитики утверждают, что это утверждение является существенным отклонением для российских властей, до сих пор избегавших официальной формулировки вторжения в Украину, как «войну».

«РПЦ МП, похоже, объединяет предыдущие параллельные кремлевские нарративные усилия в относительно целостную идеологию, сосредоточенную на национальной идентичности и демографическом возрождении, которая обещает россиянам период национального возрождения в обмен на социальные и гражданские обязанности», – добавляют в сообщении.

Кроме того, РПЦ МП подчеркнула, что «восстановление единства русского народа» через войну в Украине является ключевым условием выживания и успешного развития россии в течение XXI века.

«Этот призыв к восстановлению является полномасштабным уничтожением украинской нации и затягивание ее в россию», – подчеркивают в Институте.

Следует отметить, что, по мнению аналитиков, Кремль может решить не полностью присоединяться публично к предложенной РПЦ ультранационалистической идеологии, но, скорее всего, позаимствует и использует ее для поддержки военных действий в Украине и любых будущих актов агрессии.

Напомним, СБУ разоблачила руководство Русской православной церкви (РПЦ) на создании частных военных компаний на территории россии, которые по указаниям московского патриархата занимаются вербовкой и подготовкой наемников для войны против Украины.

Также писали, что главе РПЦ Владимиру Гундяеву, известному как Кирилл, объявили о подозрении при содействии вооруженной агрессии рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: