ВАКС отпустил под залог второго подозреваемого депутата Сумского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался отправить в следственный изолятор депутата областного совета, также занимающего должность главврача.
Владимир Поцелуевфото: rama.com.ua

Высший антикоррупционный суд отпустил под 1,9 млн грн залога депутата Сумского областного совета, одновременно занимающего должность главврача местной больницы. НАБУ и САП подозревают его в предложении и предоставлении 100 тысяч долларов неправомерной выгоды главе Сумской городской военной администрации Алексею Дрозденко.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

По информации «Слово и дело», речь идет о Владимире Поцелуеве, возглавляющем коммунальное некоммерческое предприятие «Клиническая больница Святого Пантелеймона» Сумского городского совета. Ходатайство по нему слушал следственный судья ВАКС Владимир Воронько.

«29 марта 2024 года следственный судья ВАКС применил меру пресечения в виде 1,9 млн грн залога к депутату Сумского областного совета, который одновременно занимает должность главного врача местной больницы, разоблаченного совместно с другим местным депутатом на предложения и предоставлении 100 тысяч долларов неправомерной выгоды начальнику Сумской городской военной администрации», – сообщает прокуратура.

В САП добавили, что не согласны с применением именно такой меры пресечения и обжалуют его в суде апелляционной инстанции. В органе добавили, что прокурор настаивал на применении к указанной подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 7 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили двух депутатов Сумского облсовета. По версии следствия, депутаты Сумского облсовета предлагали деньги главе Сумской ГВА за укрупнение больницы путем присоединения к ней других медицинских учреждений, а также за назначение одного из депутатов на должность главного врача.

Кроме этого, депутаты предлагали предоставлять должностному лицу 10-20% от выделенного объема бюджетного финансирования вновь созданного медучреждения. При передаче первого транша в размере 50 тысяч долларов депутатов задержали «на горячем».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: