Россия в Совбезе ООН заблокировала контроль санкций против Северной Кореи

Читати українською
Россия наложила вето на продление мандата группы контроля за соблюдением режима санкций ООН, наложенных на Северную Корею. Небензя назвал санкции против КНДР оторванным от действительности.
Reuters

Россия на заседании Совета безопасности ООН впервые наложила вето на ежегодное продление мандата группы экспертов, которые следят за соблюдением санкции введенных против Северной Кореи из-за ее программ ядерного оружия и баллистических ракет.

Об этом сообщает BBC.

Путин подарил Ким Чен Ыну лимузин, чем нарушил санкции Совбеза ООН – СМИПутин подарил Ким Чен Ыну на день рождения автомобиль Aurus представительского класса. Этот подарок может нарушать санкции Совбеза ООН, запрещающие ввоз в КНДР предметов роскоши.

С 2006 года Совет Безопасности ООН ввел ряд санкций против Пхеньяна за его программу создания ядерного оружия. Эти ограничения все еще действуют, но экспертная группа, созданная для отслеживания нарушений, теперь будет расформирована.

На голосовании в Совбезе россия использовала свое право вето в качестве постоянного члена, в то время как 13 из других 14 присутствующих государств проголосовали за продление мандата. Китай воздержался.

«За прошедшие годы ситуация на Корейском полуострове и вокруг него изменилась самым кардинальным образом. Санкционный режим, утвержденный резолюциями Совета Безопасности с благими намерениями предотвратить распространение ядерного оружия в регионе, на сегодняшний день не просто теряет свою актуальность, он предельно оторван от действительности. Мы являемся свидетелями беспрецедентной политики западных стран во главе с США по удушению Пхеньяна, которая включает в себя жесткие и односторонние рестрикции, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР», – заявил представитель россии в ООН Василий Небензя.

При этом на прошлой неделе комиссия заявила, что расследует сообщения о том, что россия нарушил санкции, покупая северокорейское оружие.

Вето россии вызвал волну осуждения: США, Великобритания, Франция, Япония и Южная Корея выступили с совместным заявлением, в котором обвинили рф в попытках замолчать расследования нарушений резолюций Совбеза со стороны как Пхеньяна, так и Москвы. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вето равносильно признанию вины в том, что рф использовала северокорейское оружие в войне.

Напомним, по информации западной разведки, в обмен на поставки оружия россия разблокировала часть активов КНДР в своем банке, замороженных санкциями ООН.

Кроме того, СМИ сообщили, что россия вопреки санкциям ООН начала поставлять нефть напрямую в Северную Корею.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: