НАБУ завершило расследовать дело о завладении землей в Киевской области

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка решили открыть стороне защиты доступ ко всем собранным доказательствам по делу о земельных махинациях.
фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о завладении земельными участками площадью более 1206 га и стоимостью 1,84 млн грн в Пуще-Водице и Фастове Киевской области.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«28 марта 2024 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении 12 участников организованной группы, которые завладели земельными участками площадью более 1 206 га и стоимостью 1,84 млн грн на Киевщине. На сегодняшний день по поручению прокурора САП детективами НАБУ открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует САП.

По информации «Слово и дело», по делу подозревают: бывшего исполняющего обязанности начальника Главного управления Госгеокадастра в Киевской области Олега Левченко; еще двух экс-начальником этого управления Дмитрия Бабака и Людмилы Приходько; начальника юридического управления ГУ Госгеокадастра Киевской области Ирину Степаненко; бывшего советника экс-председателя Госземагентства Евгения Сингаевского и других.

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Левченко с альтернативой 3 млн грн залога. Эти средства внесли и он вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киевской области и Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в данном уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: