В Минобороны Швеции не исключают поставки Gripen для Украины

Читати українською
Швеция не исключает возможности отправки в Украину своих истребителей Gripen. Однако пока продолжается обсуждение этого решения.
Фото: mil.in.ua

Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил, что страна не исключает возможности поставки Украине своих истребителей Gripen. Пока такие обсуждения продолжаются в рамках авиационной коалиции.

Об этом он рассказал в интервью Kyiv Independent.

Танковая, авиационная, IT и другие: какие коалиции для поддержки Украины создали союзникиСоюзники создали девять коалиций для помощи Украине. Их цели и стран-участники – на инфографике.

Ранее Швеция колебалась относительно предоставления своих самолетов и отмечала, что ей сначала нужно присоединиться к НАТО. Но, как известно, 7 марта страна официально стала членом Североатлантического Альянса, поэтому перспектива передачи самолетов Украине вполне реальна.

«Обсуждения продолжаются, и они проходят в рамках коалиции истребителей», – отметил глава шведского Минобороны на вопрос о нынешнем положении этих дискуссий.

Он также напомнил, что Швеция является частью коалиции, помогающей Украине в получении истребителей F-16 американского производства и предлагает необходимую подготовку для пилотов и персонала.

Кроме того, Йонсон подчеркнул, что Европа должна усилить свою помощь Украине, и «компенсировать часть падающей поддержки».

По его словам, в Европе это понимают, поэтому уже наблюдаются положительные сдвиги в оборонной промышленности.

«Швеция инвестирует средства в производство 155-мм снарядов для Украины, а также присоединилась к нескольким международным инициативам по увеличению производства боеприпасов», – добавил глава Минобороны Швеции.

Также Йонсон прокомментировал статью Financial Times, в которой утверждалось, что США призвали Украину прекратить нападения на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Наша позиция состоит в том, что Украина имеет право защищаться, поскольку она подвергается незаконному и неспровоцированному вторжению», – сказал Йонсон.

Напомним, Швеция даст 30 млн евро на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины.

Как известно, в конце февраля оппозиция Швеции потребовала от правительства как можно скорее передать Украине истребители Gripen.

В сентябре украинские пилоты завершили ознакомительную подготовку на истребителях Gripen.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: