Посол россии выехал из Польши после инцидента с ракетой

Читати українською
Посол россии Сергей Андреев покинул территорию Польши после того, как проигнорировал вызов в МИД для объяснений по поводу инцидента о пролете ракеты 24 марта.
Фото: РИА Новости

Посол россии в Польше Сергей Андреев покинул территорию страны. Это произошло после отказа прибыть в польское Министерство иностранных дел из-за инцидента с российской ракетой 24 марта.

Об этом сообщает Gazeta.pl.

В Польше отреагировали на отказ посла рф прибыть в МИД из-за инцидента с ракетойПольськое правительство готовит ответ на действия посла россии Сергея Андреева, который отказался посетить МИД в Варшаве.

Внешнеполитическое ведомство отметило, что посольство рф в технической ноте сообщило об отсутствии Андреева в Польше с 26 марта по 4 апреля. В настоящее время его обязанности будет выполнять временный поверенный в делах.

Выезд российского посла журналистам прокомментировал и глава польского МИДа Радослав Сикорский.

«Господин посол Андреев сам предоставил доказательства своей культуры и профессионализма. Из того, что я слышал, он уже покинул нашу территорию», – сказал он.

Глава МИД Польши также уточнил, что российского посла не высылали и сам он в отставку не уходил.

Напомним, 25 марта посол россии Сергей Андреев не явился на встречу в Министерстве иностранных дел Польши, где ему должны были вручить ноту протеста в связи с нарушением польского воздушного пространства российской ракетой.

Как известно, 24 марта крылатая ракета рф залетела на территорию Польши во время удара по Украине.

После этого в Польше предположили, что ракеты рф и дальше будут залетать на ее территорию.

Позже МИД Польши и НАТО обсудили нарушение воздушного пространства российской ракетой, после чего в МИД Польши заявили, что НАТО рассматривает вариант сбивания российских ракет у своих границ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: