Мы делаем все возможное, чтобы не допустить войны россии и НАТО – Шольц о поставках Taurus

Читати українською
Шольц сказал, что решение не поставлять Украине ракеты Taurus связано со стремлением избежать войны россии и НАТО.
Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что делает все возможное, чтобы не допустить войны россии и НАТО. Именно этим продиктовано решение не поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Шольц сказал об этом в интервью Märkische Allgemeine Zeitung.

Taurus для Украины: как часто Шольц отвергает возможность поставки дальнобойных ракетКанцлер Германии Олаф Шольц только в этом году минимум семь раз заявлял, что не будет давать Украине ракеты Taurus.

«Как глава правительства, я должен взять на себя ответственность в вопросах войны и мира, а также безопасности в Европе – и это также относится к вопросу Taurus. Помимо решительной поддержки Украины, для меня остается важным одно: мы сделаем все возможное, чтобы не допустить эскалации войны – то есть войны между россией и НАТО. Мы также не будем отправлять в Украину своих солдат. И при каждой поставке оружия мы тщательно рассматриваем, что это означает в данном контексте. Вот почему я решил так, как решил. При этом Германия поддерживает Украину оружием и боеприпасами больше, чем любая другая страна Европы», – сказал канцлер и подчеркнул, что Германия и дальше будет оказывать военную поддержку «столько, сколько потребуется».

Шольц также сообщил, что сейчас ряд стран, включая Украину, на уровне советников обсуждают, что могло бы привести к мирному процессу. Он отметил, что мир в Украине возможен в любое время – путину просто нужно прекратить свою варварскую кампанию и вывести войска.

Напомним, 13 марта Шольц, отвечая на вопросы депутатов Бундестага, подтвердил отказ поставлять Украине крылатые ракеты Taurus.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус считает, что регулярные дискуссии о передаче Украине Taurus «вредят общему процессу предоставления военной помощи для ВСУ».

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что получает от Германии «раздраженные комментарии» после призывов предоставить Taurus.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: