Антикоррупционный суд повторно возложил обязанности на экс-помощника Микитася

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о повторном возложении обязательств на подозреваемого.
Сергей Якусевич (слева)фото: stroyobzor.ua

Высший антикоррупционный суд повторно возложил обязанности бывшего помощника экс-народного депутата Максима Никитася Сергея Якусевича. НАБУ и САП подозревают его в причастности к делу политика о завладении более 307 млн грн Министерства обороны на строительстве складов боеприпасов.

Такое решение 25 марта принял следственный судья ВАКС Олег Ткаченко, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Якусевича с альтернативой 19 324 800 грн залога. Эти средства внесли и он вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения со свидетелями, а также любыми другими лицами относительно обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Однако во время продления обязанностей судья Ткаченко вернул ходатайство прокурору САП. Потому Якусевич остался без обязательств. Прокурор САП попросил повторно возложить на подозреваемого.

«Ходатайство прокурора САП о возложении обязанностей на подозреваемого (Сергея Якусевича – ред.) в уголовном производстве – удовлетворить. Возложить на подозреваемого сроком два месяца обязанности», – говорится в решении.

Якусевич обязан: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о новом подозрении экс-нардепу Максиму Микитасю и другим фигурантам. По версии следствия, в 2018 году Минобороны заключило с подконтрольными Микитасю компаниями контракты на строительство до 2021 года защищенных складов хранения ракет и боеприпасов ВСУ на общую сумму ориентировочно 3 млрд. грн. Частью этих средств экс-нардеп планировал завладеть. Однако сделать это ему мешали законодательные ограничения, позволявшие Минобороны платить аванс в сумме всего 30% годового объема работ. В целях реализации преступного намерения Микитасю и его помощник путем привлечения должностных лиц высшего и старшего офицерского состава ВСУ обеспечили принятие изменений в постановления Кабинета министров, позволявшие перечисление аванса на строительство в размере 80% от общей стоимости контрактов.

В результате в течение ноября-декабря 2018 на счета подконтрольного депутату общества Минобороны перечислило более 307 млн грн. Впрочем, строительство объекта, который должен усилить обороноспособность страны, фактически не приступили, а выделенные средства вывели на счета других подконтрольных компаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: