В Украине разработали стратегию демографического развития – детали

Читати українською
Минсоцполитики представило проект стратегии демографического развития до 2040 года. Какие угрозы и цели там определены.
facebook.com/ra_vladpromo

В Украине разработали проект стратегии демографического развития до 2040 года. Сегодня начинаются публичные консультации по обсуждению, затем стратегию должно одобрить правительство.

Разработкой занималось Министерство социальной политики вместе с Институтом демографии и социальных исследований НАН, экспертами и международными партнерами.

52 миллиона не будет: какие прогнозы по сокращению численности населения УкраиныВо время большой войны звучат все более пессимистичные оценки относительно будущей численности населения Украины. Как менялись прогнозы – на инфографике.

Целью стратегии является обеспечение долгосрочного воспроизводства населения Украины, способности людей адаптироваться к изменениям с сохранением и улучшением ключевых социально-демографических характеристик.

В стратегии определены главные демографические вызовы и угрозы развитию Украины, это:

  • быстрое сокращение численности населения. По оценкам Института демографии и проблем качества, на 1 января 2022 года численность населения Украины в границах 1991 года составляла 42 млн человек, на август 2023-го – 36,3 млн.
  • Низкий уровень рождаемости. Так за время полномасштабной войны коэффициент рождаемости в Украине снизился до 1,0 (чтобы обеспечить простое воспроизводство населения нужно 2,2).
  • Ухудшение состояния здоровья населения из-за невозможности получить своевременную и качественную медицинскую помощь, недостаточную профилактику заболеваний, многочисленные стрессы, длительное пребывание в неблагоприятных условиях, что повлекло за собой снижение иммунитета, обострение заболеваний.
  • Рост численности лиц с инвалидностью, нуждающихся в комплексной реабилитации и поддержке.
  • Высокий уровень преждевременной смертности, прежде всего мужчин, связанный с массовой занятостью во вредных и опасных условиях, попаданием в ДТП, злоупотреблением алкоголем, психоактивными веществами и курением, недостаточностью информирования населения о навыках здорового образа жизни, низкой доступностью и качеством медицинской помощи в сельской местности, войной.
  • Массовая вынужденная эмиграция населения и незаконный вывоз граждан Украины за границу, а также масштабное внутреннее движение населения.
  • Демографическое старение.

Таким образом, по оценке Института демографии, население Украины до 2041 года может сократиться до 28,9 млн человек, а до 2051-го – до 25,2 млн.

При сценарии изменений численность населения может составить 33,9 млн человек на начало 2041 года и 31,6 млн – на начало 2051-го.

По каждой проблеме с демографической ситуаций в стратегии предложены решения. Первая цель – создать условия для повышения рождаемости. Делать это предлагают путем создания среды, дружественной к семьям с детьми; повышения экономической самодостаточности семей; создания благоприятных условий для сочетания родительства с работой; комплексной поддержки семей.

Снижать уровень преждевременной смертности планируют, в том числе, улучшением общего состояния здоровья населения, повышением доступности медицинской помощи и так далее.

Чтобы обеспечить миграционный прирост населения предлагается способствовать возвращению в Украину беженцев и привлекать представителей украинской диаспоры.

Другие цели стратегии – адаптация социума к демографическому старению и формирование условий для активного долголетия и преодоление негативных демографических тенденций благодаря развитию возможностей качественной жизни в Украине.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько детей ежегодно рождалось в Украине в период независимости.

Также мы собрали разные прогнозы по численности населения Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: