Кулеба ответил, почему россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира

Читати українською
Россия не получила приглашения на Глобальный саммит мира в Швейцарии, поскольку она регулярно препятствует любым переговорам.
Фото: AP

Россия не получила приглашения на Глобальный саммит мира в Швейцарии, поскольку она регулярно препятствует любым мирным переговорам и инициативам.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге для иностранных журналистов, его цитирует Укринформ.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

«Между 2014 и 2022 годами мы провели около 200 раундов переговоров с россией в разных форматах, и россия всегда действовала одинаково, препятствуя переговорам и не давая участникам достичь настоящих исчерпывающих договоренностей по всему спектру вопросов», – сказал глава МИД.

Он сказал, что Украина уже «усвоила уроки прошлого», поэтому не позволит россии снова разрушить мирные усилия других стран.

«Мы не собираемся повторять ту же ошибку, и первый Глобальный саммит мира, провести который Украине согласилась помочь Швейцария, не предусматривает участия россии», – заявил Кулеба.

Министр добавил, что понимает, что заключить мир без одной из воюющих сторон невозможно, однако на форуме в Швейцарии россии не будет.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский заявил, что работа над организацией Глобального саммита мира уже началась. Встреча должна состояться в Швейцарии.

Швейцарская сторона уже назначила человека, который будет заниматься вопросом организации конференции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: