В Венгрии прошел массовый протест с требованием отставки Орбана

Читати українською
В Будапеште, столице Венгрии, тысячи людей вышли на протест после того, как в СМИ обнародовали аудиозапись о возможном сокрытии коррупции в правительстве премьер-министра Виктора Орбана.
AP Photo

Вечером 26 марта в венгерском Будапеште собралось несколько тысяч человек, требуя отставки главного прокурора и премьер-министра страны Виктора Орбана на фоне сообщений о коррупции.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

Протест вызвала публикация записей, согласно которым соратники Орбана пытались изъять материалы по делу о коррупции бывшего государственного секретаря министерства юстиции Пала Вольнера.

Как отмечается, протестующие прошли маршем от здания генеральной прокуратуры к парламенту, восклицая «Отставка, отставка». Многие несли факелы.

Перед людьми выступил Петер Мадяр – бывший супруг экс-министра юстиции Венгрии Юдит Варги, который и опубликовал аудиозапись.

«Мы не позволим им замять самый большой юридический и политический скандал за последние тридцать лет», — сказал Мадяр.

Он подтвердил намерения создать собственную партию, чтобы бросить вызов Орбану на грядущих местных выборах и выборах в Европарламент в июне.

«Венгры благодарят вас... за то, что вы пришли сегодня тысячами... чтобы сказать властям, что с нас достаточно», – сказал Мадяр.

Как известно, на опубликованной Мадяром аудиозаписи слышно, как Варга подробно рассказывала о попытке помощников главы кабинета Виктора Орбана изъять определенные фрагменты из документов по делу о взяточничестве.

Напомним, недавно Орбан написал путину письмо, поздравив с переизбранием и вспомнив о войне.

Ранее мы сообщали, что глава МИД Венгрии заявил о намерении «развивать сотрудничество с россиянами» в сфере экономики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: