Суд обязал УПЦ МП вернуть в госсобственность Успенский собор в Каневе

Читати українською
Суд обязал УПЦ МП вернуть в государственную собственность Успенский собор XII века в Каневе, являющийся объектом культурного наследия национального значения.
facebook.com/pgo.gov.ua

Суд обязал Киевскую митрополию УПЦ (МП) вернуть в государственную собственность Успенский (Георгиевский) собор XII века, который находится в Каневе и стоит больше 8,5 млн гривен.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Как менялось отношение украинцев к деятельности УПЦ МПБольше двух третей украинцев поддерживают запрет УПЦ МП. Как менялось отношение – на инфографике.

Успенский собор – древний храм времен Киевской Руси, построенный в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем.

В прокуратуре сообщили, что в 2003 году городской совет Канева разрешил УПЦ МП оформить право собственности на памятник археологии. «В дальнейшем это послужило основанием для регистрации права коллективной собственности. Прокуроры в суде доказали незаконность передачи здания Успенского собора. Ведь законодательством установлен прямой запрет на отчуждение памятников культурного наследия, находящихся в государственной собственности», – говорится в сообщении.

Суд отменил решение исполкома горсовета, свидетельство о праве собственности на здание УПЦ МП, а также упразднил государственную регистрацию вещного права на объект культурного наследия национального значения.

Напомним, в марте прошлого года стало известно, что заповедник Киево-Печерская лавра разрывает договор аренды территорий и зданий с представителями УПЦ московского патриархата. Речь идет о постройках нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. Договор об аренде Успенского собора, входящего в список зданий верхней Лавры, закончился 31 декабря 2022 года. С 5 января храм вернули в управление государства

Ранее парламентский комитет рекомендовал принять в целом законопроект о запрете УПЦ МП и других религиозных организаций, связанных с россией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: