Украина получит 100 млн евро от европейского банка: на что их потратят

Читати українською
Сумма в 100 млн евро рассчитана на предоставление компенсации около 5700 украинцам за уничтоженное жилье во время войны.
фото Unsplash

Административный совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект НОМЕ. Он предполагает выплату Украине 100 млн евро на компенсации за уничтоженное войной имущество.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина в среду, 27 марта.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

«Привлеченные средства будут направлены на поддержку механизма прямой помощи, благодаря которому конечные бенефициары, в том числе участники боевых действий, инвалиды и многодетные семьи, получат компенсацию за уничтоженное в результате боевых действий и террористических атак РФ жилье в виде сертификатов на приобретение жилья», – говорится в сообщении.

Проект будет реализовываться по всей территории Украины.

В ведомстве напомнили, что жилищный сектор Украины остается одним из наиболее пострадавших в результате войны – общий ущерб оценивается почти в 50 млрд долларов.

В рамках проекта предусмотрено предоставление компенсации более чем за 2000 жилищных сертификатов, что позволит около 5700 украинцам получить компенсацию за уничтоженное жилье. Весь ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении «Дія».

Напомним, 26 марта Украина получила новый транш от МВФ. На прошлой неделе Еврокомиссия выплатила Украине первый транш в 4,5 млрд евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: