Разлив нефти после атаки на ДнепроГЭС: стало известно, когда качество воды нормализуется

Читати українською
Концентрация загрязняющих веществ в реке Днепр от утечки нефти из-за атаки рф на Днепровскую ГЭС уменьшается постепенно.
Фото:Госэкоинспекция

В Днепре, где произошла утечка нефтепродуктов из-за атаки рф на Днепровскую ГЭС, вода все еще загрязнена. Но уже через несколько дней или неделю ситуация выйдет на нормальный уровень.

Такое мнение высказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в эфире телемарафона 26 марта.

На восстановление ДнепроГЭС понадобится не один год – УкргидроэнергоСама дамба на ДнепроГЭС не повреждена. Повреждены подкрановые балки, расположенные на дамбе, и мостовой переход.

По его словам, те задачи, которые он поставил выполняются на сегодня - это в первую очередь следить за тем, чтобы загрязненные воды не попали в те места, где вода забирается для подачи населению.

«Поэтому усиленный мониторинг осуществляется, Государственная экологическая инспекция ежедневно отчитывается о том, что концентрация таких загрязняющих веществ уменьшается. Я уверен в том, что через несколько дней, возможно за неделю эта ситуация выйдет на нормальный уровень. Если сейчас говорить о качестве воды для того, чтобы забирать и делать водоподготовку для населения, то она в принципе уже в норме. То есть, рисков никаких нет», – сказал Стрелец.

Напомним, россияне 22 марта нанесли ракетные удары по Днепровской ГЭС в Запорожье. По станции попали восемь ракет. В результате атаки на Днепровскую ГЭС произошла утечка нефтепродуктов в Днепр.

На восстановление ДнепроГЭС понадобится не один год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: